Огромной частью нашей культуры есть и остаются церемонии, правила и законы этикета. Кто впервые заговорил о рамках приличия сказать уже сложно. Целые тома немыслимых правил переходили из века в век и при этом не утрачивали своей актуальности.Дословно «этикет» переводится с французского как «этикетка», «ярлык», то есть эмоциональное и поведенческое проявление себя.
Однако же первые упоминания о правилах «красиво и правильно вести себя в обществе» относится к античным временам Древней Греции и Древнего Рима.
Часто иностранные дипломаты поражались тем правилам, что были при московском царском дворе, особое удивление вызывало чрезмерное пиршество и внешний вид бояр. И было чему поражаться – даже в самую жаркую погоду бояре должны были находиться при полном облачении: в шапках и меховых шубах. Дабы придать себе значимости и солидности, шубы одевали одну поверх другой. Стоит отметить, что двигаться было практически запрещено. Запах стоял такой, что у многих напрочь отбивало аппетит.
В истории любой страны с легкостью можно обнаружить подобные абсурдные правила. Как правило, этикетом прикрывали жуткие сцены дворцовой жизни.
- Примером может служить бесчинство, происходившее на Мадагаскаре во второй половине XIX века. Королева со звучным именем Ранавалона казнила своих приближенных, если они являлись к ней без предупреждения. По тем временам вполне обычное явление. Нюанс – речь шла о гостях в снах королевы. Весь двор молился – не присниться бы ее Величеству!
- Отличился и испанский король Филипп III. Он угорел перед камином из-за того, что не смог докричаться подданных. О том, чтобы собственноручно залить огонь не могло быть и речи – высокое положение не позволяло пасть так низко.
- Однако особым самодурством отличился персидский царь Кир II. История произошла недалеко от реки Гинд. В водах Гинда утонула его любимая лошадь, которую считали священной. Что сделал Кир II? Он приказал казнить реку! Ему удалось осуществить свою бредовую идею: воины изрыли реку многочисленными каналами, и она прекратила свое существование.
- Если уж говорить о чудачествах придворного этикета, не упомянуть правление Людовика XIV было бы странно. При Короле-Солнце абсурд перерос все границы. Короля, как рой, окружало несметное число придворных. Размах, с которым жил Людовик, не укладывался ни в какие рамки. Только вельмож, что управляли кухней, было 96 человек, а весь персонал при приготовлении трапезы и вовсе насчитывал 400 человек! Столы ломились от изобилия вкусностей, но при этом Король-Солнце продолжал есть мясо и рыбу, приготовленную в вине, руками, так и не научившись пользоваться столовыми приборами.
- А на другом конце Европы Петр I так же вносил свои изменения, заимствованные от голландцев. Был издан указ, согласно которому на ассамблею бояре должны были приезжать с женами, даже если они находились «в интересном положении». Опоздавшим полагалась штрафная рюмка водки таких внушительных размеров, что порой ее хватало, чтобы упасть без чувств. Парадокс заключался в том, что правило «штрафного» распространялось не только на мужчин, но и на представительниц прекрасного пола. Боярыня Олсуфьева была на последних месяцах беременности, когда император буквально влил в нее рюмку водки. Той же ночью у нее случился выкидыш. Император воспользовался событием, и заспиртованный младенец был выставлен на всеобщее обозрение в Кунсткамере. Это ли не абсурд? Человеческая жизнь ничего не значила!